Выбери «HAKKO»

Выбери «HAKKO» 

  Прицелы японской фирмы HAKKO хорошо известны нашим стрелкам и охотникам. Эти прицелы появились на нашем рынке довольно давно, но представлены были в основном дорогими сериями в элитных магазинах. Но HAKKO – фирма демократичная и выпускает прицелы разных ценовых категорий. Сегодня в наших магазинах можно найти более сотни наименований прицелов этой фирмы в ценовом диапазоне от 100 до 800 $. Но с разнообразием появилась новая проблема: практически отсутствует информация как устроены и чем отличаются между собой прицелы различных серий. Эта статья как раз предназначена, чтобы рассказать об основных сериях прицелов HAKKO и их особенностях.

  Прежде чем углубляться в подробности остановимся на общих вопросах.  Прежде всего, все прицелы HAKKO, кроме серии HUNTER, производятся и собираются в Японии. Серия HUNTER собирается на сертифицированном заводе в Китае, что позволяет при высоком качестве иметь прицелы с подсветкой с низкой розничной ценой. Все прицелы, где бы они ни собирались, проходят жесткий контроль качества.

  Прицельная марка всех прицелов находится в «сандвиче», т.е. помещена между двух склеенных стекол. Рисунок прицельной марки не нанесен, а выгравирован на внутренней поверхности этого «сандвича». Благодаря такому решению прицельная марка в принципе не может «осыпаться» или загрязниться.

  Система переменного увеличения в прицелах выполнена по оригинальному принципу с разрезом корпуса всего на 35, а не на 270 как у других прицелов. Что повышает прочность корпуса прицела в несколько десятков раз.   HAKKO выпускает прицелы как с дюймовым (25,4 мм) так и с 30 мм диаметром трубы, причем надо отметить что прицелы с диаметром трубы 30 мм специально спроектированы, в отличии от появившейся недавно практики помещать схемы дюймовых прицелов в корпус диаметром 30 мм. При таком подходе теряется главное – увеличение светосилы 30 мм трубок. Механизм ввода поправок выполнен по прогрессивной схеме и прицельная метка, при пристрелке не смещается.  HAKKO предлагает огромный выбор типов сеток к своим прицелам, причем практически к любым сериям.

  Также интересной особенностью прицелов HAKKO является наличие отстройки параллакса в трех вариантах либо АО – на объективе, кольцо отстройки параллакса находится в передней части прицела как у большинства других марок это обычное и привычное расположение. АЕ – кольцо отстройки параллакса находится на окулярной части прицела, его удобно вращать, не отрываясь от наблюдения. АS – механизм отстройки параллакса находится на корпусе центральной трубки, там, где располагаются барабанчики ввода поправок это удобно тем, что при внесении поправок вы тут же можете отстроить параллакс.  Корпус всех прицелов выполнен из анодированного алюминия с прочным матовым покрытием.  Вот мы и познакомились с основными особенностями прицелов HAKKO, теперь подробнее остановимся на сериях, которые можно обнаружить в наших магазинах.

 PROMOTION (BN) 

  Эта серия самых недорогих прицелов со стоимостью до 100$. Прицелы без подсветки, предназначены для легкого оружия: безлицензионная пневматика, малокалиберное оружие. Особенно можно порекомендовать прицелы BN 4х40, а для любителей переменников BNZ 3-9х40. Прицелы этой серии просты и неприхотливы.

HUNTER (BNL) 

  Данная серия обладает рядом особенностей. Все прицелы влаго и водонепроницаемы и противоударны. Прицелы серии HUNTER предназначены для среднекалиберного оружия, можно рекомендовать их для установки на карабины калибра .223 Rem, .222 Rem. 308 Win. На сегодня эти приборы имеют наиболее привлекательное соотношение цены/качества среди недорогих прицелов с подсветкой. Все прицелы выполнены с подсветкой, всего может быть пять типов сетки. Яркость подсветки регулируется не корпусе окуляра и имеет 11 ступеней. Данную серию прицелов можно рекомендовать практически ко всем типам отечественных карабинов до калибра 7,62х54 включительно. Наиболее распространенными прицелами данной серии являются прицелы 4х40, 1,5-6х40, 3-9х40. SMOOTH BODY LINE (BH) 

  Прицелы этой серии обладают увеличенным полем зрения, дизайн прицелов этой серии был разработан известным американским оружейным мастером Джоном Уильямсом. Ему принадлежит идея плавных линий корпуса, давших названия всей серии, а также идея изменения кратности вращением не специальным кольцом а вращением всего окулярного блока прицела. Особенность этих прицелов высокая прочность корпуса из анодированного алюминия, они не боятся ударов и встряски, кроме того прицелы абсолютно водонепроницаемы и что особенно важно, все прицелы этой серии заполнены азотом, они не запотевают при резких колебаниях температуры. В прицелах установлена лучшая японская оптика с многослойным просветлением. Все прицелы имеют отстройку от параллакса, причем механизм может быть как АО так и АЕ (см. выше).

  Барабанчики поправок выполнены так, что их можно вращать руками, без какого либо инструмента. Величина клика ¼ МОА  Данную серию можно смело рекомендовать для установки на оружие калибра до 9,3х62 включительно и полуавтоматы калибра 9,3х64 (например, Тигр-9). Особенно полезно будет установка таких «светлых» прицелов, если оружие планируется использовать в сумерки и при слабом освещении. 

Hakko SUPERB (BI, B3)   Эта серия является особенной в линейки прицелов, она специально предназначена для оружия крупных калибров имеющего мощную отдачу. Особенности этой серии это усиленная конструкция корпуса, новая система настройки увеличения, запатентованная в нескольких странах, в том числе и США. Эта система использует разрез в трубке прицела всего в 35 гр., в то время как обычная система требует 270 гр., новая система позволяет повысить прочность трубки прицела в 34 раз. Тщательная сборка обеспечивает надежную защиту от ударов и сотрясений и позволяет выдерживать мощнейшую отдачу. Все прицелы этой серии используют высококачественную оптику с многослойным просветлением. Поскольку эта серия является «топовой» на нее устанавливается огромное (более 30) количество типов прицельных марок. Кроме того может быть установлена трехцветная подсветка – красная, зеленая, черная. Оптимальная яркость прицельной марки подбирается 7-ступенчатым регулятором, который расположен на корпусе окуляра. Барабанчики ввода поправок имеют защитные крышки и могут легко вводиться вручную без специального инструмента.

  Прицелы серии SUPERB имеют два посадочных диаметра крепления - 25,4 мм или 30 мм. Именно в прицелах данной серии возможен выбор системы отстройки от параллакса – либо АО, АЕ или АS. Прицелы данной серии обладают максимальным разнообразием и способны удовлетворить самого требовательного и привередливого покупателя.  Можно рекомендовать устанавливать прицелы серии SUPERB практически на любое используемое в России оружие вплоть до калибров 9,3х62, 9.3х74,.300 Win Mag,, .338 Win Mag,, 375 HH и др.  Особенно популярными прицелами данной серии являются – 1,5-6х42, 2,5-10х42,3-12х50

 Hakko МР (МР)   Серия элитных прицелов от HAKKO разработанная с учетом самых жестких требований спецслужб, правоохранительных органов и военных. Данные прицелы имеют высококлассную, просветленную оптику, которое обеспечивает резкое, четкое и контрастное изображение с высоким разрешением. Эти приборы разрабатывались для дальнобойной стрельбы и предназначены для применение в жестких полевых условиях. Прицелы Серии «МР» как нельзя лучше подойдут для варминт, бенчрест или снайперской стрельбы на дальние дистанции. Усиленная конструкция корпуса из анодированного алюминия не боится сильной отдачи и царапин.

  Все прицелы этой серии протестированы на водонепроницаемость путем погружения их на глубину 20 м. и способны переносить отдачу мощностью до 2000G.  Главной особенностью прицелов этой серии – установка на них высоких, тактических барабанов ввода поправок, благодаря особой конструкции этого механизма прицел надежно защищен от воздействий внешних погодных условий и проникновения грязи. Система ввода вертикальных и горизонтальных поправок состоит из специального механизма с шариком и т-образным отверстием, которые непосредственно не контактируют с внутренней поверхностью трубки прицела. Это позволяет избежать трения и ударов при мощной отдачи. Механизм ввода поправок выполнен с прецизионной точностью, 1 клик равен ¼ МОА, легко вращается и имеет большой запас хода.

  Отстройка от параллакса на серии «МР» бывает двух видов: на окуляре и на трубке в месте установки тактических барабанов, что позволяет производить отстройку не отрываясь от наблюдения через прицел.  На данной серии доступно более десятка прицельных меток в том числе и MIL-DOT, который хорошо зарекомендовал себя при стрельбе на дальние дистанции. Интересно отметить что есть прицелы с масштабирующейся сеткой и сектой постоянной.

  Прицелы серии «МР» могут быть как с подсветкой так и без.Прицелы этой серии можно ставить на любое оружие, но наиболее подходящее это варминт и снайперские винтовки. Калибр не ограничен.  Так как основное назначение этих прицелов – стрельба на дальние дистанции, то увеличения данной серии достигают больших значений.  Наиболее популярны прицелы 2,5-10х50, 3-12х50, 8-32х50, 4-16х56 с отстройкой и без отстройки параллакса.

  Это основные серии прицелов HAKKO, кроме прицелов фирма выпускает высококачественные и надежные коллиматоры открытого и закрытого типа.Разнообразие прицелов позволяет любому стрелку или охотнику подобрать прибор подходящий по цене и качеству. Напомним что сегодня нам доступно более сотни моделей прицелов HAKKO…