Выбор оптического прицела для пневматической винтовки

Выбор оптического прицела для пневматической винтовки может стать довольно трудным испытанием. На рынке представлены десятки их видов с различными характеристиками. Чтобы облегчить задачу, давайте рассмотрим общие положения. Итак, оптический прицел просто увеличивает объект, в который целится стрелок и помещает его на один уровень с целью. Достигается это с помощью линз, находящихся внутри прицела, которые преломляют свет и увеличивают изображение. Оптические прицелы для пневматики особенные, так как они могут выдержать вибрацию и двойную отдачу от пневматического оружия. НИКОГДА НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ БОЕВОЙ ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ НА ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ. Людям нравится иметь оптический прицел на своих пневматических винтовках, потому что он помогает добиться абсолютной точности, которой славится пневматика. Итак, давайте рассмотрим два основных вида оптических прицелов, начиная с нерегулируемого.

Нерегулируемый оптический прицел для пневматического оружия.

Увеличение такого прицела не настраивается. Оно обозначено следующим образом, например, 4х32 или 4х15. 4х означает, что объект в видоискателе увеличен в 4 раза, по сравнению с невооруженным глазом. Преимущество такого оптического прицела в том, что его не нужно настраивать. Недостаток - нет возможности увеличить объект еще больше, когда это необходимо. Такие прицелы подходят для охоты на мелких грызунов, таких как крысы или мыши и т.п. Пример здесь.

Панкратический оптический прицел для пневматического оружия

Такие оптические прицелы могут увеличить объект в пределах 3-15х. Обозначено это будет следующим образом, например, 3-9х32. Итак, объект можно увеличить от трех до девяти раз, а 32 означает 32-миллиметровый объектив. Более подробней на размерах объективов остановимся позже... Эти оптические прицелы подходят для охоты на более крупную дичь на больших расстояниях. Недостаток - может потребовать частой настройки из-за сложных деталей внутри прицела. Пример здесь.

Размеры объектива

Последняя цифра в обозначении оптического прицела означает размер объектива. Например, 4-16х50. 50 означает, что у прицела 50-миллиметровый объектив. Размер объектива важен по двум причинам. Во-первых, чем больше линза, тем сильнее увеличение. Во-вторых, больший объектив впускает больше света, что обеспечивает более четкую и яркую картинку. Если вы планируете использовать прицел в темное время суток, вам стоит приобрести прицел с большим объективом. Мы рекомендуем следующие оптические прицелы:

  • Leapers 6-24X50
  • Leapers 4-16X50

Крепления

После того как прочтете информацию о различных креплениях, посетите страницу на нашем сайте Scope Mounts.

Все прицелы необходимо присоединять к ружью. Это осуществляется с помощью одиночного или двойного крепления, которое охватывает прицел и крепится к направляющей на винтовке. Я бы порекомендовал использовать одиночное крепление для мощной пружинной пневматики с сильной отдачей. Эти крепления крепкие и могут выдержать сильную отдачу магнум-пневматики. Если вы крепите прицел на газобаллонную пневматику, то достаточно будет двойного крепления. Существует несколько видов креплений, которые необходимо знать:

  • Высокие крепления: эти кольца лучше всего подходят к большим прицелам, потому что позволяют им находиться высоко на ружье, позволяя большому объективу не захватывать приклад и ствол. В большинстве случаев такие крепления лучше использовать для 50-миллиметрового объектива. Используйте высокое крепление, только если у вас большой объектив. Необходимо стараться прикрепить прицел как можно ниже к винтовке, так как это увеличивает точность.
  • Средние крепления: эти кольца чуть меньше высоких и подойдут для любых оптических прицелов с объективом в 44мм и меньше.
  • Одиночные крепления: эти крепления делают оптический прицел более устойчивым. Они подходят мощным пневматическим винтовкам, таким как Beeman и RWS, или любой другой винтовке со скоростью больше 300м/с. Эти крепления немного дороже, но многие покупатели считают, что они того стоят из-за своей устойчивости и как следствие - точности.
  • Размер трубки оптического прицела: в основном они бывают двух размеров - 2,5см и 30мм. Внимательно подбирайте крепления для своего оптического прицела.
  • Специальные крепления: всего несколько винтовок нуждаются в особенных креплениях. Для Benjamin Air Rifles потребуется крепление В272, а также набор стандартных колец.
  • Крепления RWS C: я упомянул его, поскольку это, вероятно, самое лучшее регулируемое крепление на рынке. Если вы хотите прикрепить оптический прицел на винтовку RWS, то я настоятельно рекомендую использовать это крепление. Многие оптические прицелы не имеют достаточного подъема и ветрового сноса, чтобы крепиться на эту винтовку. А крепление RWS C позволяет отрегулировать и подъем и ветровой снос на самом креплении, а затем можно настроить точность на прицеле. Единственный его недостаток - это дороговизна, однако оно стоит того и позволит получить отличную видимость. Это крепление подходит всем винтовкам RWS, а также винтовкам со стандартным соединительным креплением в 1см. Ссылка на крепление RWS C.

Теперь, когда вы знаете основные моменты, вот несколько советов по выбору оптического прицела:

  • Решите какой стрельбой вы будете заниматься. Для охоты на грызунов с близкого расстояния подойдет нерегулируемый оптический прицел 4х32. Для более крупных животных подойдет панкратический прицел. Для стрельбы по мишеням подходит нерегулируемый, если нет необходимости увеличивать мишени. В противном случае приобретайте панкратический прицел.
  • Определитесь, какого качества прицел вам нужен и купите немного лучше. Лучше приобрести что-нибудь получше, чем потом разочароваться в покупке. Старое высказывание: «Вы получаете то, за что платите» особенно подходит к оптическим прицелам для пневматического оружия и оптики в целом.
  • Постарайтесь приобрести хорошее крепление.