ВОМЗ или Швабе: оптические и коллиматорные прицелы

ВОМЗ или Швабе: оптические и коллиматорные прицелы

АО «Вологодский оптико-механический завод» (ВОМЗ) одно из ключевых предприятий холдинга госкорпорации «Ростех» Швабе. Несколько непривычное название – дань памяти русскому ученому и промышленнику Федору Швабе, открывшего в Москве уникальное по тому времени оптическое производство в далеком 1837 году. Сам ВОМЗ как приборостроительное предприятие Оборонпрома отсчитывает свою историю с 1971 года. И ныне является многопрофильным машиностроительным объединением, поставляющим свою продукцию в 21 страну мира.

Особое место занимает производство оптико-электронных и тепловизионных приборов, включая охотничьи оптические, коллиматорные и ночные прицелы.

Оптические прицелы «Пилад»

Изделия под этой маркой известны большинству охотников и стрелков, и вполне заслуженно. Дело в том, что относятся они к бюджетному сегменту, где конкуренция очень сильна. В основном благодаря продукции многочисленных предприятий Китая, которая в большинстве своем при современном экстерьере и обилии опций не отличается высокими потребительскими свойствами, главным образом по прочности и способности противостоять неблагоприятным условиям. И здесь оптические прицелы «Пилад», так или иначе выросшие из чисто военных образцов, на голову выше конкурентов.

Казалось бы, ну что еще новенького можно внедрить в конструкцию ОП – ведь в самом процессе выстрела из огнестрельного оружия за столетия особо ничего не поменялось? Разве что и дальше увеличивать количество опций, внедряя разноцветные многоступенчатые подсветки марки и т.п. Однако не столь давно в названии ряда изделий ВОМЗ появилась таинственная литера «Р». Например, «ПИЛАД 4х32 LPD» (на фото).  Литера эта является первой буквой слова «pnevmatika».

ВОМЗ или Швабе: оптические и коллиматорные прицелы

Большинство стрелков снисходительно относятся к пневматическим винтовкам, однако, как выяснилось, прицелы к современным «воздушкам» требуют повышенных даже в сравнении с огнестрелом прочностных характеристик. Дело в том, что пружинно-поршневой пневматике свойственно явление так называемой «двойной» (разнонаправленной) отдачи, не встречающееся больше ни на одном виде оружия.

Особенно это заметно на мощных винтовках классов «магнум» и «супермагнум». Представьте: жесткая пружина с усилием под 100 килограммов бросает вперед полукилограммовый (!) поршень, который затем еще и отскакивает немного назад. А значит, движущийся при выстреле согласно законам механики прицел тоже внезапно получает сильнейший встречный удар. Его порой не выдерживают даже кольца (приходится ставить моноблочные кронштейны), не говоря уже о чувствительной оптике и прочей точной механике. Вот и пришлось вологодцам, идя навстречу владельцам мощной пневматики, осваивать усиленную конструкцию на бюджетных вроде бы прицелах. Разумеется, они держат и отдачу охотничьего огнестрельного оружия, то есть подобные устройства универсальны.

Оставаясь в рамках все того же бюджетного сегмента, номенклатура прицелов «Пилад» очень широка. И опций тоже хватает. Так, при покупке, зная индекс изделия, можно предварительно сориентироваться в вариантах прицельной сетки (литера «L» означает регулируемую подсветку).

ВОМЗ или Швабе: оптические и коллиматорные прицелы

Прицелы серии «F» оснащены фокусировкой по дистанциям, она же отстройка от параллакса на объективе, известная на зарубежных образцах под обозначением «АО». Опция здорово выручает на коротких дистанциях стрельбы, избавляя охотника от возникновения «лун» и уплывания картинки, особенно свойственной длиннофокусным приборам (на фото «Пилад P8x56 LF»).

ВОМЗ или Швабе: оптические и коллиматорные прицелы

Кстати, о небольших дистанциях, характерных для ряда загонных охот и работы на приваде. ВОМЗ выпускает реплику, а если точнее – гражданский вариант легендарного прицела ПУ для винтовки Мосина, использовавшегося снайперами Второй мировой. Вот он, «Пилад P3,5x20 C»:

ВОМЗ или Швабе: оптические и коллиматорные прицелы

Наряду с подобными раритетами, у вологодцев существует целая линейка панкратических прицелов. Все они идут под индексом «PV». Начиная с самых компактных с невысокими показателями кратности и светосилы объектива, опять же прекрасно подходящих для роли «загонника» (на фото «Пилад PV1,2-6х24»):

ВОМЗ или Швабе: оптические и коллиматорные прицелы

Для средних и даже дальних дистанций прекрасно подойдут прицелы «PV 3-9х42» и «PV 2-10х52» (на фото):

ВОМЗ или Швабе: оптические и коллиматорные прицелы 

Как уже говорилось, ВОМЗ поставляет свою продукцию для охотничьего и спортивного оружия за рубеж. Причем не только в Индию, Саудовскую Аравию или Австралию, но и в такие страны, как Германия и Белоруссия, где своих производителей хватает - вспомним цейсовскую оптику или «зенитовские» прицелы ПОСП. Причем последние также относятся к бюджетному сегменту и, стало быть, конкурируют с вологодскими и на этом поле.

Начавшееся около пяти лет назад тотальное техническое перевооружение предприятия способствует не только расширению географии поставок, но и освоению новых видов продукции и моделей, находящихся вполне на уровне мировых образцов. В том числе уникальных для российских производителей.

Коллиматорные прицелы ВОМЗ - Пилад

Чуть больше года назад ВОМЗ презентовал не имеющую аналогов в России модель коллиматорного прицела – «PF 01х25».

ВОМЗ или Швабе: оптические и коллиматорные прицелы

Прицел работает без источника питания, светодиодный узел преобразует солнечный свет в классическую красную точку (рэд-дот). Естественно, устройство рассчитано на применение в светлое время суток.

Благодаря конструкции достигнут и сверхмалый вес – всего 60 граммов. Правда, это на 10 граммов больше шведского аналога, но, по заверениям специалистов предприятия, отечественный образец более прочен и имеет усиленные крепления. Устанавливается он на вентилируемую планку охотничьих ружей.

Интерес к новинке проявили не только в традиционных странах-импортерах продукции ВОМЗ, включая Германию, но и в США, Канаде, Индонезии.

Вот еще один коллиматорный «малыш», не имеющий российских аналогов, – «Пилад P1x20»:

ВОМЗ или Швабе: оптические и коллиматорные прицелы

Он, хотя и требует питания от стандартной батарейки CR2032, однако по массогабаритным характеристикам представляет собой действительно уникальный образец. Для России, поскольку по сути является отечественной переработкой популярнейшего германского «Docter Sight».  И по характеристикам не уступает ему, включая наличие автоматической регулировки яркости. Что радует, особенно с учетом вчетверо более низкой, чем у прототипа, цены. Может, и хорошо, что вологодцы не стали изобретать велосипед, а положили в основу своей новинки прошедшие проверку временем и спросом разработки ведущих западных компаний.

Можно также отметить, что, по отзывам стрелков и охотников, прицел не требует перепристрелки после снятия-установки. Да и сами эти процедуры здесь максимально облегчены – обратите внимание на «гайки» крепежа, которые вполне можно затянуть пальцами, в крайнем случае воспользоваться завалящейся в кармане монеткой.

Более традиционный коллиматорный широкоугольный прицел «Пилад Р1х42» выпускается в двух вариантах – как под крепление на планку Вивера (на фото), так и верхний «ласточкин хвост».

ВОМЗ или Швабе: оптические и коллиматорные прицелы 

Выполнен в цельнометаллическом корпусе, кнопки регулировок защищены резиновыми крышечками. Объективно считается в охотничьей среде «неубиваемым», как и менее габаритный собрат «P1x30». Может иметь несколько вариантов прицельных марок:

ВОМЗ или Швабе: оптические и коллиматорные прицелы 

Характеристики линзы позволяют уверенно работать по быстро движущейся цели.

Не так давно в открытых источникам промелькнуло упоминание о свежей разработке вологодских оптиков – прицеле «P1x42 Fast Fire»:

ВОМЗ или Швабе: оптические и коллиматорные прицелы

Это устройство с низкой посадкой предназначено для установки на дробовики и, по мнению разработчиков, обеспечивает высокие показатели при выстреле влет навскидку.

К сожалению, сведений о нем пока нет даже на официальном сайте ВОМЗ. Хотя начало продаж планировалось на осень 2016 года.