Еще раз о оптике

Все производители высококачественных оптических прицелов получают стекло от одного из очень немногих поставщиков оптического стекла. Как правило, это немецкая фирма Schott Glasswerke, американская Dow Corning или японская Hoya. Линзы и призмы для прицелов и биноклей производители оптических инструментов режут и полируют уже сами. И это весьма трудоёмкий процесс.

Затем следует нанесение на отполированную поверхность тех специальных антирефлекционных просветляющий покрытий, которые и позволяют нашему глазу получать большее света и, как следствие, чётче видеть наблюдаемый объект. Это тоже чрезвычайно сложная операция, контролируемая специальной аппаратурой. Как уже отмечалось, качество этих покрытий играет особенно большую роль при охоте в сумерках. Но, как показала история, мир, в котором мы живём, всё-таки довольно маленький. Ничто скрытое не может долго пребывать в статусе тайного. Все, кто хотел научиться делать качественные линзы, добились в этом успеха.

То же произошло и с просветляющими покрытиями. И если вы не вооружены специальными инструментами и приборами, то практически невозможно определить степень отличия линзы хорошего прицела австрийского или германского производства от такого же, сделанного в Америке или в Японии. А если учесть, что наш глаз – инструмент довольно индивидуальный, то и отличия, которые нам порой удаётся установить (по крайней мере, мы так считаем), окажутся либо абсолютно субъективными, либо настолько незначительными, что их вообще не стоит принимать во внимание.

Качество оптики у лидирующей десятки примерно одинаково. Оно – великолепно. И если качество оптики считается главным критерием в определении качества оптического прицела, то на что же еще следует обращать внимание? Одним из важных моментов для охотничьего прицела, нежели стекло, является его надежность. То есть охотничий прицел должен быть абсолютно надежным в любых погодных условиях, будь то дождь, снег или землетрясение. Он не должен пропускать влагу, запотевать. Его механика должна работать, как хорошие часы. Это вроде бы давно известные аксиомы. Тем не менее, именно эти элементы частенько подводят охотников. Даже самое лучшее стекло, если оно запотело изнутри, не позволит вам сделать точный выстрел.

В общем, качество стекла – важный элемент, но не давайте себе мозги запудрить продавцам, уверяющим, что это самое главное. Пусть вас больше заботит степень надежности.           

                                                                                                                                                                                  М.Шукис  

 «МастерРужье» №116-ноябрь 2006