Ночные прицелы PNS производства ВОМЗ

Ночные прицелы PNS производства ВОМЗ

Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) в отношении приборов ночного видения, одним из видов которых являются прицелы, остается консерватором. Под маркой «PNS» он производит в основном ПНВ 1-го поколения. Сейчас большинство российских и совместных предприятий перешли на выпуск поколения 2+. «Дедал» освоил топ-линейку третьего поколения, а «Пульсар»  еще более современные цифровые прицелы. Однако в последнее время ВОМЗовские ПНВ обрели второе дыхание.

Главную роль в этом сыграла, конечно же, цена, которая перевешивает недостатки, свойственные несколько устаревшей элементной базе этих приборов. Она в разы меньше, чем у устройств поколений 2 и 2+, а с третьим различается порой более чем на порядок. Отсюда и спрос.

Более того, вологодцы по многочисленным просьбам даже возобновили выпуск одной из снятых с производства модели – PNS 2,5х50 (с посадочным местом «плоскость»).

Ночные прицелы PNS производства ВОМЗ

Что же произошло, чем вызван рост популярности этих прицелов?

Давайте рассмотрим основные недостатки ПНВ 1-го поколения. Их два:

- электронно-оптический преобразователь (ЭОП) со стеклянной, а не металло-керамической, колбой, которая плохо держит сильную отдачу;

- несколько невнятная, особенно по краям, картинка, а ИК-подсветка эффективна метров до 50, к тому же приборы чувствительны к засветкам.

А теперь оценим, так ли существенны данные «минусы», учитывая стоимость в 25, а не в 300 и даже не 150 тысяч рублей.

Далеко не все охотники используют оружие, обладающее действительно серьезной отдачей. По крайней мере, не отмечено никаких проблем при установке PNS на карабины .223 Rem, 7,62х39. Стреляют с ними и из 308-го, и из «гладкого» 12К, правда, несколько доводя крепление. И каких-то особых сетований на выход из строя именно ЭОП тоже не отмечено. Хотя – и здесь трудно не согласиться – запас карман не тянет. Особенно запас прочности основного элемента прибора.

Теперь о дистанциях. Ночная стрельба вообще дело непростое, и большинство видов охот подразумевает статичное положение стрелка – на вышке у подкормочной площадки, из засидки на приваде, где расстояния от него до цели наиболее оптимальны.

Ночные прицелы PNS производства ВОМЗ

В большинстве своем даже при охоте скрадом на жирующую косулю приходится выходить на дистанцию гарантированного поражения в 40-50 метров. В случае с бобром или барсуком речь идет вообще о 15-30 метрах. То есть здесь вполне достаточно возможностей приборов первого поколения. К тому же нелишне напомнить известную охотничью мудрость: «Не самый крутой «ночник» лучше самой крутой «фары».

Свою лепту в востребованность ПНВ от ВОМЗ внесла и резко возросшая в последние годы популярность такого экзотического оружия как арбалеты. Сейчас охота с ними даже в угодьях общего пользования разрешена, например, в Белоруссии. Российским стрелкам пока приходится довольствоваться так называемой «вольерной охотой». Вольер, кстати, это не загончик для кабанов с косулями, а вполне полноценные угодья, только с иным правовым статусом.

Ночные прицелы PNS производства ВОМЗ

Стрелки, решившие приобщиться к еще недавно запретной экзотике, вдруг обнаружили, что в отличие от огнестрела даже самые мощные охотничьи арбалеты практически не имеют отдачи. И «ночники» 1-го поколения словно предназначены для них. Особенно с учетом коротких дистанций стрельбы – 30-50 метров. А, учитывая стоимость вынужденных для арбалетчика поездок за рубеж или вольерной охоты, цена PNS и вовсе теряется в общей сумме затрат. Браконьеры, как водится, осознали это еще раньше.

К тому же поправки при охоте с арбалетом приходится брать даже не через 10, а через каждые 5 метров дистанции. И здесь здорово выручает наличие у всех ВОМЗовских «ночников» не только вариантов с традиционной «пикой», но и крестообразной сеткой «милдот».

Ночные прицелы PNS производства ВОМЗ

Все вышесказанное относилось к вологодским прицелам 1-го поколения. Однако ВОМЗ выпускает и приборы, которые можно отнести к поколению 1+, хотя официально такого как бы не существует. Сам производитель называет это улучшенной модификацией, однако в реальности здесь применен уже керамический ЭОП, что резко повышает эффективность устройства. На фото – PNS 3x50.

Ночные прицелы PNS производства ВОМЗ

Данный прицел лишен свойственных 1-му поколению ПНВ недостатков, уверенно работает на дистанциях в 100 и более метров, прекрасно держит серьезную отдачу. А цена ненамного выше, чем у PNS 2,5х50, причем так и не выходит за пределы 30 тысяч рублей!

Все ночные прицелы PNS, как и вообще продукция ВОМЗ, отличаются высокой механической прочностью, защищены от воздействия внешней среды. Диапазон рабочих температур, как правило, от -30 до +40 градусов. Кронштейны можно подобрать под любой тип крепления – боковой или верхний «ласточкин хвост», а также планку Вивера. Они выпускаются здесь же, на предприятиях АО «Вологодский оптико-механический завод».