Виды пневматического оружия

Стрелковый механизм для пневматического ружья зависит от того, какой именно вид оружия вы решите покупать. Существует множество переменных, которые могут затронуть ваши привычки: температура, дистанция, стреляете ли вы по мишени или охотитесь, развлекаетесь или соревнуетесь - в общем, много различных причин, которые влияют на выбор стрелкового механизма, отвечающей вашим запросам.

Сколько вообще существует видов пневматического оружия? Есть 5 основных видов стрелковых систем и каждая из них имеет свои плюсы и минусы. Давайте рассмотрим различные механизмы, приводящие шарики (BB) в движение, и подумаем какой из них лучше бы соответствовал вашим требованиям. 5 видов стрелковых механизмов:1. пружинно-поршневой;2. компрессорный;3. газобаллонный СО2;4. пневмобаллонный (PCP);5. традиционный пистолет, стреляющий шариками.

Пружинно-поршневое оружие.Самый обычный вид пневматического оружия - пружинно-поршневой тип. В отличии от пневматики и СО2 здесь нет специального отсека для сжатого воздуха или газа. Когда мощная пружина сжимается при взведении курка, и когда срабатывает пусковой механизм, поршень приводиться в движение и сжимает воздух под большим давлением, который уже и выталкивает пулю из ствола. Этот тип стрелкового механизма имеет преимущества, поскольку уровень мощности не меняется от выстрела к выстрелу, как это происходит в пневматическим оружии, где используется СО2 и РСР, в которых давление уменьшается после каждого выстрела. Они легки в использовании и имеют различный уровень мощности от низкого, до наиболее высокого в охотничьих ружьях - 30 fpe (фут-фунты энергии). Они автономны, нет необходимости перезаряжать их воздухом, и все что вам нужно чтобы наслаждаться стрельбой - это пистолет и боеприпасы. Вот пример того, как работает пневматический пистолет с пружинно-поршневой системой: http://www.arld1.com/pistonpelletdynamics.html.Одним из контр аргументов против этой системы является тот факт, что из оружия подобного типа новичкам иногда сложно стрелять точно, а в самых мощных моделях необходимо использовать определенный тип прицела, который нивелирует вибрацию, возникающую при выстреле. Однако при наличии необходимых навыков, стрельба из пневматического оружия с подобной системой приносит только удовольствие. В одном из своих постов я описываю технику охоты на мелкую дичь с пневматическим оружием.

Компрессорное оружие.Пневматическое оружие чрезвычайно популярно, особенно в Америке. Пружинно-поршневое оружие имеет большую популярность в Европе и других странах, у нас же, в Америке, спросом пользуется компрессорное оружие. Такие логотипы как Дейзи, Кросман, Шеридан и Бенджамин были у всех на слуху, когда речь заходила о пневматическом оружии. Теперь, можно увидеть в продаже оружие объединенных марок, Дейзи и Кросман слились с Бенджамин и Шеридан, в последствии Кроссмен купил все эти бренды. Пневматическое оружие содержит резервуар с насосом, обычно встраевымым в оружие. При нажатии курка, резервуар открывается, выпуская воздух, который и придает ускорение пули. Я вырос, пользуясь подобным пистолетом, и наслаждался одним из очевиднейших преимуществ данного вида стрелкового механизма. Вы можете изменить мощность выстрела просто уменьшив или увеличив количество движений при нагнетении воздуха в резервуар. Компрессорное оружие наиболее точное из всех видов пневматического, во многих из них достаточно всего одного движения при нагнетении воздуха чтобы обеспечить достаточную мощность для стрельбы по мишеням. Практически нет отдачи, и научиться стрелять точно можно гораздо быстрее, чем из пружинно-поршневого оружия. Вот отличная иллюстрация того, как работает данная система: http://www.arld1.com/mechanismpumppneumatic.html. Единственный недостаток - это то, что после каждого выстрела необходимо снова закачать воздух в резервуар. Во время охоты это приведет к тому, что вы постоянно будите терять дичь из виду, поскольку вам необходимо перезаряжать оружие, если вы промахнулись с первого выстрела. Правда это научит вас тому, как важно сделать точный выстрел с первой попытки.

Газобаллонное оружие с использованием СО2.Углекислый газ или СО2 обычно используется в пневматике в виде сжатого газа, заключенного в специальные патроны. СО2 - отличная движущая сила, и позволяет стрелку производить выстрелы многократно до того, как понадобиться сменить патрон с газом. СО2 под высоком давлении становиться жидкостью, а когда находиться в резервуаре пистолета, он саморегулируется и выделяет газ, необходимый для стрельбы до тех пор пока весь жидкий СО2 не преобразован в газ и не закончится. Большим недостатком данной системы является высокая чувствительность к температуре. Если климат холодный, СО2 имеет тенденцию оставаться в жидком виде, что уменьшает мощность выстрела. При высокой температуре давление значительно повышается, и иногда становиться слишком большим, блокируя клапан пистолета. В таком случае вам необходимо просто охладить пистолет прежде чем стрелять из него. Я обычно кладу свое оружие в морозилку на несколько минут, чтобы восстановить его боеспособность. Если вы охотник, то знайте, что оружие с СО2 превосходно работает в теплом климате или весной, когда не так жарко. А продолжительная охота в зимний период с этим оружием не практична.

Пневмобаллонная пневматика. (РСР).Предварительно накачиваемая пневматика или РСР, использует резервуар, как в СО2, но движущей силой является воздух под сильным давлением, а не газ. Давление в данном случае гораздо больше, от 10 МPa до 24 МPa, иногда и выше. Уровень мощности выстрела из РСР превышает мощности выстрела из СО2 и из пружинно-поршневого оружия, большинство современных крупнокалиберных пневматических винтовок используют именно эту систему, и с ними можно охотиться на крупную дичь, например на медведя или кабана. Оружие с маленьким калибром практически без отдачи и очень точное. РСР быстро стало выбором стрелков, которые не пользуются пружинно-поршневыми системами. Но и РСР имеет свои недостатки. Вам необходим источник воздуха или специальная ручная помпа, болон от акваланга или другой сосуд, способный выдержать давление в 20 МРа и более. И еще вам нужно где-то заполнять этот баллон. Не всегда легко найти источник воздуха, находящегося под высоким давлением. Они доступны в магазинах для дайверов, отделах пажарной охраны и местах игры в пейнтбол. Есть коммерческие электро и газовые насосы, но они достаточно дорогостоящие для рядового стрелка. Лучше всего взять на прокат большой баллон с газом в сварочном магазине и наполнять его по мере необходимости. Чтобы зарядить пневматический пистолет, вам необходимо иметь специальное стыковочное устройство или соединитель, подходящий к пистолету и источнику воздуха, будь то баллон или насос. (переходник должен быть в комплекте с пистолетом, но если вы покупаете оружие на вторичном рынке, то вы можете купить пистолет и без переходника). Ниже приведен пример, где переходник вставляется в баллон, и клапан давления на баллоне медленно открывается чтобы заполнить пистолет.

341219.jpg

Адаптер-Переходинк

341220.jpgВстака переходника в балон

341221.jpgСоединительный шланг

Заполняйте ваше оружие медленно, не более чем 0,6 МРа в секунду. Если вы будете делать это слишком быстро, то резервуар может перегреться, что не очень хорошо для вашего оружия. Как только достигнут нужный уровень давления, закройте клапан и спустите лишний воздух из шланга, это позволит вам снять стыковочное устройство с пистолета не повреждая его. Заполняйте ваше оружие только до предела, рекомендованного производителем. Клапан в вашем пневматическом оружии предназначен для работы с оптимальным давлением. Воздушные баллоны бывают разных размеров и веса. Я бы порекомендовал баллон, изготовленный из более легких материалов, чем баллон для дайвинга, но при этом выдерживающий давление 31 МРа. Они содержат больше воздуха и позволят вам заряжать оружие большее количество раз. Лишь одно предостережение: воздух под высоким давлением - это не чистый кислород. Кислород взрывоопасен, и вы подвергаете опасности вашу жизнь и жизни окружающих, если вы заряжаете ваше РСР оружие чистым кислородом. Были случаи, когда люди использовали медицинский кислород для зарядки оружия. Не будьте глупцами!

Традиционное пневматическое оружие, стреляющее стальными шариками.Пистолеты стреляющие шариками, например Ред Райдер фирмы Дейзи, это оружие с которым выросла вся Америка. Это гибридное оружие. В нем используется катапульта чтобы привести пулю в движение, и легкий пружинный поршень чтобы ускорить движение пули по стволу. Они работают исправно, и за частую это первое оружие которое держат в руках будущие фанаты пневматики. Мощность выстрела по сравнению с другими стрелковыми системами низкая, наверное, даже самая низкая из всего пневматического оружия. Наиболее часто используемые боеприпасы - стальные шарики диаметром примерно 4,5 см. Они имеют одну особенность - они рикошетят даже больше чем свинцовые пули, поэтому стоит быть осторожнее, особенно если вы обучаете новичков. Этот тип пневматического оружия позволяет наслаждаться спортивной стрельбой. Выбор оружия остается за вами, но, не будучи профессионалом, вы можете ошибиться... но это все забавно! Наслаждайтесь!