Выбор накладки ручки затвора АК-образных, Вепрь, Сайга и т.д.

Выбор накладки ручки затвора АК-образных, Вепрь, Сайга и т.д.

 Tromix – именно так мы теперь называем эту накладку ручки затвора. Эта американская компания первой стала промышленно производить и продавать подобные накладки. И именно название этой компании и стало нарицательным для подобных изделий. Для чего она собственно создавалась? Дело в том, что родной “крюк” затвора создавался для армейского применения. И его ТТХ создавали конструкторы исходя из армейских задач. В данный момент мы имеем большое количество АК-образных в гражданском обороте и в спорте. В первую очередь для спорта и удобен “тромикс”. Для того, что бы в этом убедиться, достаточно постараться на своем АК передернуть затвор мизинцем левой руки. Сначала раз 30-40 без установленной накладки ручки затвора, и потом раз 30 с уже  установленным “тромиксом”. А потом повторите все это с секундомером  и вы все сами поймете. Но если такой возможности у вас нет, поверьте на слово, с увеличенной ручкой затвора – намного удобнее, быстрее и травмобезопаснее.

Накладки типа “тромикса”, ныне выпускаются многими производителями аксессуаров для оружия. На нашем рынке представлены в основном китайские и Российские ручки. Китайские вообще не будем рассматривать, ибо их качество не подтверждено конкретным производителем, а до сих пор ничего качественного для оружия китайцы сами по себе не производили. Если и есть качественная и недорогая продукция, созданная в китае, то только под серьезным американским или европейским брендом. Попробуем посмотреть лучшие наши аналоги увеличенной ручки затвора “TROMIX”.

http://www.forgun.ru/images/Tromix_forgun_1.jpg

Слева направо –

1.       Tromix

2.        Military Equipment

3.        Тактика-Тула

4.        Armacon

Материал изготовления накладок разный. Оригинальная накладка “тромикc” сделана из стали. У практически его точной копии МЕ, так же сталь. А вот “Тактика-Тула” и “Армакон” изготавливают ручки из высококачественного алюминиевого сплава. Винты естественно у всех стальные. Все производители используют винты под внутренний шестигранник. Кроме “Тактика –Тула”. Они адаптировали ручку, под наши условия и выпускают накладку ручки взвода затвора со стальным винтом под обычную шлицевую отвертку.

Вес имеет значение не только для тактико-технических характеристик самого оружия (габариты и вес), но и важно понимать, что дополнительный вес на ручке затвора увеличивает и вес самого затвора.  Это может сказаться на работе автоматики перезаряжания оружия.  Вам следует учитывать это при покупке. Если у вас Сайга 12 кал. или Вепрь 205,  где все равно приходится применять тяжелые патроны, то какую ручку не повесь это мало скажется на работе механизма. А вот на 5,45 или 5,56 и тем более 9х19 “лишние” 40 граммов на затворе могут и повлиять на автоматику.

Геометрические размеры у ручек так же различны (округленно).

Tromix – 28,5х18,5 мм

Тактика Тула – 32х19,5 мм

Милитари Эквипмент – 29х19 мм

Armacon – 33х20 мм

Цвет

Самый насыщенный черный цвет из всех представленных у ручки производства “Тактика – Тула”

Далее хороший  черный у оригинального стального Тромикса, но после недолгого использования у оригинала стирается покрытие.

Стальной Military Equipment - серовато черный, вполне оружейный цвет.

Чуть серее Армаконовская алюминиевая ручка.

В общем, все ручки сделаны вполне оружейного цвета, ни одна из них не будет сильно выделяться из общей цветовой гаммы стандартного Калаша, Сайги или Вепря.

Вес ручек то же разный.

1.       Tromix  - 37,8 гр

2.        Military Equipment  - 42,1 гр

3.        Тактика-Тула  - 18,4 гр

4.        Armacon  - 20,2 гр

ТРОМИКС –

http://www.forgun.ru/images/Tromix_forgun_2.jpg

Милитари Эквипмент –

http://www.forgun.ru/images/Tromix_forgun_3.jpg

Тактика-Тула –

http://www.forgun.ru/images/Tromix_forgun_4.jpg

Армакон –

http://www.forgun.ru/images/Tromix_forgun_5.jpg

Качество изготовления –

ВСЕ ручки созданы в заводских условиях, без каких либо огрех с точки зрения качества производства.  При этом, безусловно, маленькие нюансы указывают на ручное производство ручек Тактика-Тула. Нестандартные винтики под шлицевую отвертку, небольшие сколы на анодировании при транспортировке или при последующих операциях с рукояткой.  Все это незначительные детали, которые никак не влияют на эксплуатацию рукояток.

Накатка  -

Все ручки качественно шершавые. Сделано у всех производителей практически одинаково за исключением Армакона. На ощупь все накладки ручек затвора АК, по разному приятны. Армаконовская ручка сделана несколько иначе остальных, и на ощупь она самая “мягкая”.

По очереди –

1.       Tromix

2.        Military Equipment

3.        Тактика-Тула

4.        Armacon

Рис.№1 – рукоятка Tromix

http://www.forgun.ru/images/Tromix_forgun_9.jpg 

Рис.№2 – рукоятка Military Equipment

http://www.forgun.ru/images/Tromix_forgun_7.jpg

Рис.№3 – рукоятка Тактика-Тула

http://www.forgun.ru/images/Tromix_forgun_8.jpg

Рис.№4 – рукоятка Armacon

http://www.forgun.ru/images/Tromix_forgun_6.jpg

В заключении могу сказать, что любая из этих ручек улучшит эргономику АК образного оружия, сделает более приятным ваше общение с оружием. При установке ручек не забывайте использовать фиксатор резьбы для винтов. Это позволит избежать самораскручивания винтов и не даст вам потерять ручку при интенсивном использовании оружия.

© Москва 2014 www.forgun.ru