Выбор рюкзака.

Выбор рюкзака.

a27.jpg

Может ли турист обойтись без рюкзака? Нет, нет и нет. А можно ли в тайге обойтись без рюкзака? Да, ребята, можно. Один человек по велению сердца и ввиду отсутствия другого способа перемещения в пространстве в декабре, среди морозов и снегов, через Сихотэ-Алинь пришел в Улунгу, что на реке Бикин, из поселка Амгу, который, как известно, находится на берегу Японского моря. На плечах у него было демисезонное пальто в крупную клетку, на голове - почти стетсоновская шляпа. На ногах. панированные ботинки, а вот в руках, господа, а также на спине у него.., ничего не было. Ни сумки, ни авоськи, ни, тем более, рюкзака.

Другой вопрос: а нужно ли обходиться в тайге без рюкзака? Решение поместить дорожную сумку на двух лямках за спину настолько гениально, что в течение последних веков нового так ничего и не придумали. И отказываться от столь удобного изобретения вовсе не стоит.

Разнообразные крошни и поняги, прототипы современных рюкзаков, до сих пор верой и правдой служат таежным жителям. Первые представляют собой различных размеров плоские берестяные короба с наплечными ремнями, а поняга - это доска с двумя ремнями для плеч, множеством дырочек и веревочек, с помощью которых можно привязать к спине любую нужную вещь. В Приморье до сих пор также для переноски груза используются таежниками деревянные рогульки, к которым прикреплены наплечные ремни и веревки для фиксации груза. Так что, попав в экстремальную ситуацию, подготовить приспособление для переноски груза можно довольно просто и быстро.

Если же вы собираетесь в лес основательно и заранее, то выбрать и купить нужный вам тип рюкзака - проблема серьезная. Еще несколько лет назад рюкзаков в продаже не было. Тогда и проблемы не было - нет рюкзаков - нет проблем, даже если рюкзак позарез нужен. Сейчас же вновь появились старые, проверенные десятилетиями модели "пионерских" и "пенсионерских" рюкзаков, а также осваиваемые новыми частными фирмами и акционерными обществами модели, отдаленно напоминающие рюкзаки, которыми пользуются туристы, и, соответственно, сами для себя изготавливают.

Если вы найдете рюкзачных дел мастеров, которые испытывают свою продукцию на собственных спинах - отлично. За умеренную (или неумеренную) плату они изготовят тог что вы хотите Но прежде, чем заказывать или покупать рюкзак, ответьте себе на вопрос: а для каких целей он вам нужен?

Очень часто при ближайшем рассмотрении предполагаемый рюкзак можно заменить сумкой, авоськой, пакетом или грузовой тележкой. Но если вы собрались-таки в туристический поход, в экспедицию или... на дачу за созревшими овощами - то без рюкзака не обойтись.

Простота, надежность и долговечность - главные качества рюкзака дачного. Размер находится в прямой зависимости от физических параметров и хронических заболеваний владельца. Среднего дачника устроит брезентовый, небольшого объема, но прочный, упрощенной модели рюкзак, позволяющий переносить,10-20 кг груза. Вес такого рюкзака и жаропрочность большого значения не имеют, так как главное его назначение доставить овощи и фрукты от дачи до электрички и от электрички до дома. Такой рюкзак можно приобрести в магазине за умеренную цену, внимательно осмотрев возможные изъяны швов, кожаных и металлических деталей, и примерив его на спину.

Если вы собрались в турпоход, на рыбалку или охоту на несколько дней, то вам нужен рюкзак, который бы вместил все необходимые вещи и был бы достаточно надежен при переноске 20-30, а в отдельных случаях, до 40-60 килограммов груза. Легкость, прочность, форма, обеспечивающая смещение центра тяжести рюкзака в сторону спины, конструкция наплечных и присутствие поясного ремня, система карманов для вещей первой необходимости - вот основные параметры такого рюкзака. Жаропрочность и влагонепроницаемость - тоже желательные качества. Беда в том, что совместить все это в одном изделии, очень трудно, и фирмы, изготовляющие рюкзаки, как правило с блеском решают половину проблем, названных выше, но за счет полного забвения другой половины. Поэтому будьте готовы к переделке и усовершенствованию свежекупленного рюкзака. И имейте в виду: некоторые конструкции рюкзаков к вашей конкретной спине не подойдут никогда.

Главное: всегда избегайте пластмассовых изделий в конструкции походного рюкзака, предпочитая металлические. Почему - объяснять не стоит.

В этом классе рюкзаков уже применяются различного рода станины и другие каркасные приспособления. Конструкции и конфигурации применяемых сегодня станков весьма разнообразны и многочисленны, поэтому рекомендация возможна лишь одна: подбирайте станок на вашу конкретную, индивидуальную спину. При этом в преимущества и недостатки "модели выяснятся только на тропе, в этом магазин вам не поможет. К нужной модели присмотритесь заранее, посоветуйте товарищу купить ее, и однажды помогите ему донести картошку с дачи. Это лучший способ убедиться в правильном выборе.

Для работы в длительных экспедициях, туристических маршрутах высшей категории сложности используются, как правило, изготовленные по заказу рюкзаки. Они отличаются суперлегкостью, прочностью и надежностью. Все остальные параметры зависят от конкретных задач и индивидуальных наклонностей владельца. Для среднестатистического любителя природы такой рюкзак дорог и необязателен. При длительных работах, связанных со значительными перемещениями, удобнее иметь два рюкзака: один для длительных переходов и переноски значительных грузов, другой - для однодневных маршрутов. Во втором случае можно использовать рюкзаки "дачного" типа, или, опять же, индивидуально заказанные, маленькие и легкие.

В результате конверсии в руки гражданского населения стало попадать специальное боевое снаряжение. Для таежных странствий подходят, пожалуй, лишь, рюкзаки, используемые десантниками. Они неимоверно прочны и надежны, так как предназначены в основном для переноски грузов из металла, но имеют незначительный объем. И если в ваши задачи входит переноска больших тяжестей малого объема, то боевой рюкзак десантника - это ваша мечта.

Для того, чтобы рюкзак показал все, на что он способен, его нужно правильно уложить, загрузить, заполнить, Правила очень просты и легко выполнимы: все тяжелые веши кладутся вниз, так чтобы центр тяжести был посередине, мягкие вещи укладываются под спину, в центр -хрупкие предметы, сверху и в карманы - вещи, которые могут понадобиться в первую очередь. В рюкзаке не должно оставаться пустых пространств. Чем меньше объем рюкзака, тем легче им управлять.

Для того, чтобы рюкзак служил вам долго, его нужно вовремя стирать и чинить. Стирать рюкзак необходимо, практически, после каждого похода. Грязная ткань, какой бы синтетической она ни была, гниет быстрее, чем чистая. Кожаные детали следует периодически пропитывать касторовым маслом или его заменителями.